О радиационном заражении Бершадского района в 1986г

архів форуму міста Бершадь в даному розділі зберігаються всі теми які не оновлювались більше 6 місяців

Модератори: bershad, Korespondent

О радиационном заражении Бершадского района в 1986г

Повідомлення Гість » 27 червня 2006 23:02

Добрый день !!!
Скажите пожалуйста есть ли у кого-то информация о радиационном заражении Бершадского района в 1986г.
Родственики расказывали что непосредственно после аварии на ЧАЭС в село Поташня, Бершадского района приезжали дозиметристы, обследовали територию и дворы.
Непосредственно показывали где во дворе и доме повышенный фон, давали рекомендации не хранить воду и продукты в этих местах.
Рекомендовали детей отправлять на лето к родственикам в другие районы Украины, ходить в косынках и бороться с пылью.
Всех детей отнесли к категории пострадавших от аварии на ЧАЭС, каждый год проверяли щетовидку, безплатно давали путёвки на море.
Скорее всего было заражение йодом, т.к. у многих сейчас проблемы со щетовадной железой. Максимальный фон был в том месте куда на клумбу сливается вода с крыши (ливнесток).
В 2001г. негде повышеного фона бытовым дозиметром не обнаружил.
Хотелось бы узнать уровни заражения этой месности весной и летом 1986г.
Гість

Повідомлення Vladimir » 30 червня 2006 19:52

Привет. Я хорошо помню, когда была чернобыльская авария. Тогда всем по радио говорили поменьше выходить из домов, под входную дверь стелить мокрую тряпку и, входя в дом, вытирать об нее ноги, просили не открывать в домах форточки. Также на рынке по громкоговорителю говорили не покупать клубнику и грибы и также все лесные ягоды. Вообще было страшное время. Потом постепенно утихло. Теперь не знаю, какая радиационная обстанока. Это надо поинтересоваться в санстанции. В 80-е годы они делали замеры и результаты отправляли в Винницу.
Vladimir
Початковий рівень
Початковий рівень

Re: О радиационном заражении Бершадского района в 1986г

Повідомлення Vladimir » 30 червня 2006 20:00

Скорее всего было заражение йодом, т.к. у многих сейчас проблемы со щетовадной железой. Максимальный фон был в том месте куда на клумбу сливается вода с крыши (ливнесток).
В 2001г. негде повышеного фона бытовым дозиметром не обнаружил.
Хотелось бы узнать уровни заражения этой месности весной и летом 1986г.[/quote]

Щитовидка страдает от повышенного радиационного фона. Йодом лечили щитовидку. От радиации даже помню была хрипота в голосе.
Vladimir
Початковий рівень
Початковий рівень

Повідомлення Slavik » 01 липня 2006 19:58

Vladimir написав:...по радио говорили поменьше выходить из домов, под входную дверь стелить мокрую тряпку и, входя в дом, вытирать об нее ноги, просили не открывать в домах форточки. Также на рынке по громкоговорителю говорили не покупать клубнику ....

Я тоже это помню. Ещё говорили не разжигать костры.
Помню как по базару ходили люди с дозиметрами и делали замеры продуктов. Ну а когда что-то покупали, возле базара или в здании или в каком-то киоске (точно не скажу) можно было принести покупки и там их тоже проверяли.
И со школы нас всем классом водили несколько раз проверять щитовидку...
Slavik
Патріот міста Бершадь
Патріот міста Бершадь

Re: О радиационном заражении Бершадского района в 1986г

Повідомлення Гість » 26 вересня 2006 08:40

Vladimir написав:Щитовидка страдает от повышенного радиационного фона. Йодом лечили щитовидку. От радиации даже помню была хрипота в голосе.

При радиационном заражении местности щитовидная железа начинает с бешенной скоротью впитывать радиоактивный изотоп йода, который образовался при радиоактивном распаде урана, и получает сильный радиоактивный "удар" изнутри, накопившемся радиоактивным йодом.
При радиационном заражении местности таблетками с йодом не лечат, а делают проффилактику, т.е. "дают щитовидке" не радиоактивный йод что бы она меньше впитывала родиоактивного йода.

Всем большое спасибо за ответы, видимо заражение было неслабое, раз принимались такие меры предосторожности.

Вот некоторые ответы по теме на форуме "Припять"

В Винницкой области проблема не с йодом, а с цезием-137.
Там существует, так называемый "винницкий феномен" - когда при незначительном поверхностном загрязнении наблюдается высокие уровни перехода нуклида в с.х. продукты питания. Особенно в молоко.
Но, насколько помню, это наблюдается только в одном районе и то, в пойменной части.

Видимо мои родственики проживают именно в такой местности.
Но эта месность совсем не пойма, кругом леса, поля долины.
Как цезий мог повлиять на шитовидку ?
Почему я сейчас немогу обнаружить очагов радиоактивного заражения несмотря на то, что их место указывается очень точно ?
На сколько я понимаю у цезия-137 очень большой период полураспада и исчезнуть он не мог.
Неподскажите, где можно уточнить данный вопрос.
А может это не Чернобыль виноват, может Южно-Украинская АЭС постаралась ?

это Чернобыль. Все дети, которым на момент аварии было до 16 лет, относятся к пострадавшим от аварии.
У меня у жены брата инвалидность по щитовидке, поработала в 1986 на майские на даче, под дождиком, блин.

Причина аномально-высокой аккумуляции цезия растениями вероятней всего заключается в обедненности почвы калием.
Идентифицировать "радиоактивные пятна" достаточно трудно сейчас, особенно в местах с достаточным и избыточным увлажнением - он интенсивно мигрировал в грубь почвы на глубину до 20-30 см. По этому прямые измерения дозиметром мало эффективны.
Думаю, что щитовидка от цезия-137 пострадать неможет (при плотностях загрязнения 10-15 Кюри на кв. км). Период полураспада цезия 30,2 года.
Предполагаю, что данные о загрязнении почв можно найти в районном отделении санэпиднадзора. Вероятно, что этим вопросом также занимался институт сельскохозяйственной радиологии - это их парафия.
Гість

Повернутись до Архів бершадського форуму

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів