Катакомбы Бершади

Обговорення всіх тем пов'язаних з містом Бершадь форум Бершадський район.

Модератори: bershad, Korespondent

Владимир

Повідомлення Slavik » 29 грудня 2004 00:45

Мы немного от темы отвлеклись.
Надо найти способ, что-бы все жедающие могли на карте обозначить места, в которых есть катакомбы.
Slavik
Патріот міста Бершадь
Патріот міста Бершадь

Повідомлення гость из Якутска » 10 лютого 2005 05:25

Интересная тема "Подземные ходы". Незнаю про Бершадь а вот про село Лесничье могу точно утверждать что есть подземный ход. Когда в начале 80 начали реконструировать Церьков то мы пацанами там лазили. Из церкви уходил подземный тунель. Но нам страшно было далеко по нему уходить. Потом видимо это все засыпали или замуровали: незнаю. А за кладбищем в лесу на опушке лежит огромный валун. Старые люди говорили что это был выход из того самого подземного туннеля. Потом его по неизвестным причинам заложили.
гость из Якутска

Повідомлення Владимир » 10 лютого 2005 06:20

Спасибо гостю из Якутска. Тема на закрыта. Я работаю и вас всех призываю. А в Лесничьем бывал. Хорошее село. Привет.
Владимир

re

Повідомлення bershad » 05 червня 2005 09:19

по поводу карти я думаю что через неделю две я закину на сайт нормальную карту Бершади :!: тогда будет проще работать
З повагою Шевчук Олексій - адміністратор сайту
http://bershad.com.ua - Портал Бершадського району
http://oldi.com.ua - Комп'ютери та офiсна технiка
bershad
Адміністратор сайту

Повідомлення ВаВан » 06 червня 2005 16:39

Да, насчет карты это, конечно, вещь необходимая. Желательно бы подробную карту - с названиями улиц и хотя бы частичной нумерацией домов.
А сейчас представляю письмо, которое недавно пришло в поддержку нашей темы.

Привет, тезка. Прочитал в бершадском форуме про катакомбы. Хочу тебе кое-что сообщить. Мне 58 лет и я кое-что знаю об этом. Когда-то в 50-х годах сзади горсовета(потом там был архив) по улице Ленина(теперь ее наверно переименовали) строили двухэтажный дом. Когда начали копать котлован, в одном месте земля обвалилась и открылся узкий лаз под землю. Мы тогда были пацанами и нам все было интересно. Я со своим другом полезли туда. Это была большая зала и были большие железные двери, которые никто не сумел открыть. Так и засыпалим и на этом месте построили дом. Еще один случай. В парке есть деткий сад. После отечественной войны там сделали семилетнюю школу. Директором школы был мой отец. Там тоже открылся тонель, который вел под нашу речку. Отец с завхозом зажгли свечи и пошли туда. Они шли до тех пор, пока свечи не потухли. Тогда они вернулись обратно и отец дал указание засыпать этот ход, чтобы дети туда не лазили. И еще на ул. Ленина строили дом напротив памятника в скверике. С
кверика и памятника уже давно нет, но многие в Бершади помнят, где это было. Там тоже добрались до подземного хода обложенного кирпичем. И тоже экскаватором его засыпали. Это все что я лично видел и знаю о бершадских катакомбах. Тогда шли слухи, что их вырыли турки. С уважением Владимир.
ВаВан

Повідомлення ВаВан » 06 червня 2005 17:29

Кстати, я уточнил местонахождение хода на улице Зеленогайской с. Флорино. Он находится (засыпан на сегодняшний день) в огороде по известному адресу. Можно предположить, что этот ход соединяется с монастырем. Второй вариант - ход идет под речку. Как вы относитесь к возможности раскопок??? :idea:
Да, а насчет турок, это что-то новое. Зачем туркам рыть ходы? Они ведь окупантами были. А когда они были???
И вообще, может рассматривать Бершадские ходы не как единую систему, а как несколько систем? К примеру, ход из монастыря, куда бы он не вел может быть только ходом монахов и не иметь соединений с другими ходами. Это одна система. Ко второй системе можно отнести ходы между домами евреев. Наличие таких ходов очевидно. Цель их создания тоже понятна - сохраниться. Они, возможно, не претендовали на длину и глобальность. Так, от соседа к соседу. Эта система, по идее не совместима с монастырской, так как монастырь православный, а бершадские евреи не православные.
Тогда остается еще одна система, к которой можно отнести существующие длинные ходы и подземные залыв самом городе. Возможно, третья и вторая система - одно целое, но скорей всего нет - различаются хотя бы по масштабам. Так же их, очевидно, строили разные по масштабам группы населения: от соседа к соседу строили максимум двое (сами соседи). А вот построить подземные залы двум-трем семьям не под силу. Следовательно, этим занимались организованно. Так что, думаю, общей незамкнутой сети подземных ходов, скорей всего, не было. Была одна глобальная и множество частных: малых и сверхмалых (схроны). Каким боком здесь вписывается первая (монастырская) система?
На мой взгляд есть варианты:
1. Она является частью глобальной бершадской системы подземных ходов. Это маловероятно, но возможно.
2. Монастырский ход играл роль только запасного выхода на случай бегства монахов. Это вероятно, но банально. Хочется чего-то более масштабного (см. п.1) :)
Да, хотелось бы масштабов, чтобы гордость за наших предков переполнила. Но обоснованные выводы можно будет сделать после создания карты ходов.
И еще, есть же в Бершади какая-то официальная информация по нашей теме. Вот раньше в краеведческом музее точно об этом упоминалось. А сейчас есть краеведческий музей?
ВаВан

Повідомлення Талян » 13 червня 2005 13:51

Привет всем!!
Я раньше (лет 20 тому ) жил в Бершади, в районе городской бани. недалеко от меня рядом с домом пионеров и типографией в то время шло строительство нового здания ( сейчас там кажеться находиться суд) мы пацанами часто бегали туда играть.
Когда рыли котлован под фундамент углубились под землю метра на 4-5 и в 2-х местах были видны входы в катакомбы. я помню что они были в форме правильного треугольника вершиной вверх высотой приблизительно 1,5 м . стены не были чем -либо укреплены но тем не менее не осыпались.пройти по ним наиболее смелые могли без освещения не более 5-10 метров. Тогда из нас собралась небольшая группа желающих пойти дальше с фонариками, но поскольку был уже вечер то решили перенети поход на следующий день. на следующий день строители засыпали проход.....
тогда старые люди говорили что ход ведет через реку и выходит к еврейскому кладбищу.
вот собственно и все о моих личных познаниях о катакомбах.
Талян

Повідомлення Гість » 13 червня 2005 14:02

....еще один момет.....о находках
во время наших вылазок в упомянутые катакомбы случались находки . Один из нас нашел предмет похожий по форме на немецкий штык-нож но сильно ржавый. а еще нашли череп какого то животного..помню кто то предположил что это был череп козы....но как коза попала в катакомбы? заблудилась наверное :D .....
Гість

Re: re

Повідомлення Slavik » 30 червня 2005 08:45

bershad написав:по поводу карти я думаю что через неделю две я закину на сайт нормальную карту Бершади :!: тогда будет проще работать

Мы всё ещё ждём карту;)
Slavik
Патріот міста Бершадь
Патріот міста Бершадь

Повідомлення Суслик » 07 липня 2005 10:53

Знаю два входа в катакомбы :wink: здам только тому кто согласится со мной пойти туда :wink:
Суслик

re

Повідомлення bershad » 03 листопада 2005 16:10

карту Бершаді я розмістив, а от розвитку даної теми не видно :?
якщо ви небачили то електронну карту Бершаді можна знайти в розділі "Карта м. Бершадь" :arrow: http://www.bershad.com.ua/karta.htm
bershad
Адміністратор сайту

Повідомлення bershad » 31 березня 2006 15:43

аууу де всі пропали кому щось відомо про Бершалські катакомби пишіть сюди :) :D
bershad
Адміністратор сайту

Повідомлення Vladimir » 17 квітня 2006 19:58

ВаВан написав:Да, насчет карты это, конечно, вещь необходимая. Желательно бы подробную карту - с названиями улиц и хотя бы частичной нумерацией домов.
А сейчас представляю письмо, которое недавно пришло в поддержку нашей темы.

Привет, тезка. Прочитал в бершадском форуме про катакомбы. Хочу тебе кое-что сообщить. Мне 58 лет и я кое-что знаю об этом. Когда-то в 50-х годах сзади горсовета(потом там был архив) по улице Ленина(теперь ее наверно переименовали) строили двухэтажный дом. Когда начали копать котлован, в одном месте земля обвалилась и открылся узкий лаз под землю. Мы тогда были пацанами и нам все было интересно. Я со своим другом полезли туда. Это была большая зала и были большие железные двери, которые никто не сумел открыть. Так и засыпалим и на этом месте построили дом. Еще один случай. В парке есть деткий сад. После отечественной войны там сделали семилетнюю школу. Директором школы был мой отец. Там тоже открылся тонель, который вел под нашу речку. Отец с завхозом зажгли свечи и пошли туда. Они шли до тех пор, пока свечи не потухли. Тогда они вернулись обратно и отец дал указание засыпать этот ход, чтобы дети туда не лазили. И еще на ул. Ленина строили дом напротив памятника в скверике. С
кверика и памятника уже давно нет, но многие в Бершади помнят, где это было. Там тоже добрались до подземного хода обложенного кирпичем. И тоже экскаватором его засыпали. Это все что я лично видел и знаю о бершадских катакомбах. Тогда шли слухи, что их вырыли турки. С уважением Владимир.

Это я рассказал об этом.
Vladimir
Початковий рівень
Початковий рівень

Повідомлення Vladimir » 03 липня 2006 15:09

Вы только слышали об этих катакомбах, а я в детстве был в них пару раз. Пацаны же в то время везде лазили. :D
Vladimir
Початковий рівень
Початковий рівень

Повідомлення Дімон260 » 10 грудня 2007 00:44

НУ почему же всё так оборвалось?=(((

Никто далее тему не развивает...(
Дімон260

re

Повідомлення bershad » 03 лютого 2008 12:29

по словам Бершадчан катакомби є біля магазину Золота Рибка по вул. Леніна, а також Шанхай весь на катакомбах :)
bershad
Адміністратор сайту

Re: Бершадские катакомбы

Повідомлення bershad » 26 березня 2008 18:35

DIMON написав:Привет землякам, а также бывшим, из далёкой Италии! интересная тема у вас однако всплыла!! какой же бершадский пацан в детстве не лазил в катакомбах или хотя бы не слышал о них! прочитал чьё-то мнение о том что они все начинаются в монастыре, но сам когда-то слышал немного другое! сводилось к тому что они все начинались с некоей часовенки в углу польского кладбища, а в монастырь просто уходила одна ветка из парка который на тот момент являлся островом и на нём стоял панский дворец! оттуда же уходила ещё одна ветка в загородную "резиденцию" помещика в селе Кошаринцы, длина её около 28 километров!! это так сказать, глобальная сеть, которая была построена в века оккупации нашего региона татаро-монголами или в период ей предшествующей!! под шанхаем же, по моему мнению, сложилось некое скопление "локальных сетей", то есть от соседа к соседу и лазить там, как говорится, понту нету в виду присутствия множественных завалов

Це повідомлення надіслав користувач "DIMON"
bershad
Адміністратор сайту

Re: Катакомбы Бершади

Повідомлення Slavik » 11 квітня 2008 19:05

Я вообще-то слышал, что катакомбы строили поляки. Везде, где они присутствовали, они накопали... :D
А ещё слышал, что есть ветка до Умани, насколько это правда, сказать не могу...
Slavik
Патріот міста Бершадь
Патріот міста Бершадь

Re: Катакомбы Бершади

Повідомлення Станiслав » 18 червня 2008 05:47

Був пiдземний хiд в с.Баланiвцi, вiв з палацу Бранiцьких (коло нинiшньоi лiкарнi, був зруйнований в революцiю) до лiсу.
Щодо iсторii... Татаро - монгольське iго тут нi при чому. Бершадi ще не було. А от ХVI - ХVIII столiттi вона стояла на кордонi князiвства Литовсько - руського, потiм Речi Посполитоi з Диким полем, (з 1677 по 1791 -Туреччини з Рiччю Посполитою та Росiею). Там товклися всi - кримськi татари, турки, поляки, козаки. Всi воювали, всi грабували. Ховатися треба було вiд всiх, бiльш - менш спокiйно стало тiльки пiсля 1791 року, коли цi землi ввiйшли до складу Росii.
Покопатися в пiдземеллях Бершадчини було б дуже цiкаво.
Станiслав

Поперед.

Повернутись до ОСНОВНИЙ БЕРШАДСЬКИЙ ФОРУМ БЕРШАДЬ ФОРУМ

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів